Tugas matematika
KUMPULAN RPP BISMEN
Kamis, 01 September 2011
RPP MATEMATIKA KELAS XII SMK BISMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
I.
Nama Sekolah
: SMK PGRI 1 MEJOBO KUDUS
II.
Mata Pelajaran
: Matematika
III.
Kelas / Semester
: XII / 5
IV.
Pertemuan ke
: 1,2
V.
Alokasi waktu
: 4 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )
VI.
Standar Kompetensi
: Menerapkan konsep Statistika dalam pemecahan masalah
VII.
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi pengertian Statistik, Statistika, Populasi dan
sampel
VIII.
Indikator
: 1. Dapat
membedakan antara statistik dan statistika sesuai dengan
definisinya
2. Dapat membedakana Populasi dan sampel menurut karakteristiknya
IX.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian statistic dan statistika.
2.
Dapat
membedakan antara statistik dan statistika sesuai dengan definisinya.
Pertemuan ke 2
1.
Siswa dapat membedakan pengertian populasi dan sampel
2.
Siswa dapat menyebutkan macam – macam data dan memberi contohnya
X.
Materi
Ajar
1.
Pengertian Statistik dan Statistika
2.
Pengertian populasi dan sampel
3.
Macam – macam data
XI.
Metode / Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan dengan pendekatan kontekstual
XII.
Langkah – langkah /Strategi Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )
1.
Kegiatan Awal (10 menit ) MEMAKAI METODE STAD
·
Guru menyiapakan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standard kompentensi
Mengidentifikasi pengertian Statistik, Statistika, Populasi dan sampel.
·
Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing masing.
·
Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi ( modul ) statistika.
Kegiatan inti ( 70 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·
Guru menfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan mengunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua siswa untuk mempelajari
pengertian Statistik, Statistika,
·
Guru mengawasi dan membimbing.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·
Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan pengertian statistic dan statistika.
·
Guru memberkan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
·
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok.
·
Guru memfasilitasi siswa melakukan reflaksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·
Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan.
XIII.
Uraian materi kegiatan belajar
1.
Pengertian Statistik dan Statistika
Statistik adalah kumpulan data, bilangan maupun nonbilangan yang disusun dalam
tabel dan diagram yang menggambarkan suatu persoalan.
Misal: statistik penduduk, statistik kelahiran, dan sebagainya.
Statistika adalah ilmu pengetahuan yang berhubungan dengan cara-cara pengumpulan
data dan penyusunan data, pengolahan dan penganalisaan data, serta penarikan
k
esimpulan
berdasarkan kumpulan data dan hasil analisis yang dilakukan.
2.
Kegunaan Statistika
Hampir semua ilmu pengetahuan menggunakan statistika, misalnya:
di bidang kedokteran, untuk mengetahui perkembangan pasien;
di bidang pendidikan, untuk mengetahui tingkat keberhasilan siswa; serta
di bidang pemasaran, erat hubungannya dengan penjualan dan pemasaran
.
Pada umumnya statistika digunakan oleh para peneliti antara lain untuk:
a.
menentukan sampel dan mencatatnya secara sistematis;
b.
membaca data yang telah dikumpulkan;
c.
melihat ada atau tidaknya hubungan (korelasi) antar variabel;
d.
melakukan prediksi (peramalan) untuk masa lalu maupun masa depan; serta
e.
mengadakan interpretasi data.
Kegiatan Akhir
·
Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran .
·
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
·
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·
Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutanya
Pertemuan ke – 2 ( 2 x 45 menit )
1.
Kegiatan Awal (10 menit )
·
Guru menyiapakan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standard kompentensi
Mengidentifikasi pengertian Populasi dan sampel.
·
Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan di pelajari
.
2.
Kegiatan inti ( 70 menit ) DENGAN MEMAKAI METODE KOOPERATIF
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·
Guru menfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan mengunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi semua siswa untuk mempelajari
pengertian Populasi dan sampel.
·
Guru mengawasi dan membimbing.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·
Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan pengertian populasi dan sampel.
·
Guru memberkan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
·
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok.
·
Guru memfasilitasi siswa melakukan reflaksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
·
Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan.
Uraian materi kegiatan belajar
Pengertian Populasi dan Sampel
a.
Populasi adalah keseluruhan objek yang akan diteliti (diamati). Populasi merupakan
totalitas semua nilai yang mungkin, hasil menghitung atau mengukur, kuantitatif
maupun kualitatif mengenai karakteristik tertentu dari semua anggota kumpulan yang lengkap
dan jelas yang ingin dipelajari sifat-sifatnya.
b.
Sampel (contoh) adalah sebagian yang diambil dari populasi.
Pengambilan sampel harus dapat mewakili (representatif) bagi populasi itu sendiri.
Contoh: Akan diadakan penelitian tentang pengaruh pemakaian pupuk urea pada
tanaman padi di wilayah kecamatan yang terdiri atas 15 buah desa dan sebagai
lahan penelitian Pak Camat menunjuk 4 desa.
Maka populasinya adalah seluruh desa (15 desa) di kecamatan itu. Sebagai
sampelnya adalah 4 desa.
Macam-Macam Data
Data adalah himpunan keterangan atau bilangan dari objek yang diamati. Menurut
jenisnya, data dibedakan menjadi:
a.
Data kuantitatif adalah data yang dapat dinyatakan dengan bilangan.
Data kuantitatif dibagi dua, yaitu:
1.
Data diskrit: data yang diperoleh dari hasil menghitung.
Contoh: – Banyaknya siswa SMKN 1 Jakarta 600 orang.
– Satu kilogram telur berisi 16 butir.
2.
Data kontinu: data yang diperoleh dari hasil mengukur.
Contoh: – Berat badan 3 orang siswa adalah 45 kg, 50 kg, dan 53 kg.
– Diameter tabung = 72,5 mm
3.
Data kualitatif adalah data yang tidak dapat dinyatakan dengan bilangan.
Contoh: – Data jenis kelamin
– Data kegemaran siswa
Data yang baru dikumpulkan dan belum diolah disebut data mentah. Metode pengumpulan
data ada dua, yaitu:
a.
metode sampling adalah pengumpulan data dengan meneliti sebagian anggota populasi;
b.
metode sensus adalah pengumpulan data dengan meneliti semua anggota populasi.
Adapun cara untuk mengumpulkan data adalah:
a.
Wawancara ( interview )
b.
Angket ( kuesioner )
c.
Pengamatan ( observasi )
d.
Koleksi ( data dari media cetak atau elektronik )
3.
Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman kemudian diberi tugas pekerjaan rumah
XIV.
Alat/ Bahan / Sumber dan media pembelajaran
a.
Modul, LKS
b.
Statistika untuk penelitian (Drs. Sugiyono, CV. Alfabeta Bandung)
c.
Matematika SMK 3 : Syamsudin (Grasindo, Jakarta 2005)
d.
Matematika SMK 3 : Edy Suranto, S.Pd. (Yudhistira, 2006-09-16)
e.
Matematika SMK
: Drs. Alamsyah dan Erna Surnarti (Armoci Bandung, 2005)
f.
Pelajaran Statistikk untuk SMEA dan Sederajat : Drs. Nugroho Budiyuwono (BPFE Yogyakarta,1990
XV.
Penilaian
Test tertulis bentuk uraian obyektif
Guru menugasi semua siswa untuk mengerjakan test formatif.
SOAL
TEST
1.
Jelaskan pangertian statistik dan statistika !
2.
Jelaskan kegunaan statistic !
3.
Jelaskan pengertian populasi !
4.
Jelaskan pengertian sampel !
5.
Sebutkan macam-macam data !
6.
Dilakukan penelitian pada siswa “Tunas Harapan” yang terdiri 36 kelas dengan jumlah siswa masing-masing kelas 36 orang, untuk medapatkan data tentang cita-cita mereka yang telah lulus.
a
Sebutkan popuasi dalam pengertian itu !
b
Sebutkan jumlah(banyaknya) dalam populasi itu !
c
Sebutkan contoh sampel !
Kunci Jawaban
1.
Statistik
: Kumpulan ketrangan yang terbentuk angka-angka yang disusun, diatur, da disajikan dalam bentuk daftar, tabel, diagram atau grafik agar lebih mudah dipahami.
(Skor 2)
Statistika
: Ilmu pengetahuan yang berhubungan dengan pengumpulan data, analisi, penarikan kesimpulan dan pembuatan keputusan berdasarkan data dan fakta yang sudah dianalisis.
(Skor 2)
2.
Kegunaan statistik :
Untuk mempermudah dn menyimpulkan suatu ketrangan dari suatu obyek sehingga mudah dipahami/dimengerti.
(Skor 1)
3.
Populasi
:
Keseluruhan objek yang jelas dan lengkap serta memilki ciri-ciri khusus.
(Skor 1)
4.
Sampel
:
Sebagian kecil dari populasi yang diambil dalam suatu penelitian.
(Skor 1)
5.
Macam-macam Data
1.
Data kuantitatif
(skor 1)
2.
Data kualitatif
(skor 1)
3.
Data Intern
(skor 1)
4.
Data Eksteren
(skor 1)
5.
Data Primer
(skor 1)
6.
Data sekunder
(skor 1)
7.
Data Diskrit
(skor 1)
8.
Data Kontinus
(skor 1)
9.
Data Statis
(skor 1)
10.
data dinamis
(skor 1)
6. a. Populasinya semua siswa tunas harapan.
(skor 1)
b.
Banyak siswa36X36=1296 siswa.
(skor 1)
c.
Contoh sampel kelas I saja atau kelas II saja.
(skor 1)
Nilai =
Score
·
Setiap nomer soal diberi bobot nilai yg berbeda.
·
Score maximal 10.
·
Siswa yang dapat menyelesaikan minimal 75% dapat melanjutan kegiatan belajar berikutnya. Bagi siswa yang belum dapat menyelesaikan 75% siswa mengulang mengerjakan soal lagi.
Mengetahui
Kudus
Juli 2011
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
H. SRI UTOMO,SH
DANIEL YUSIANTO,S.Pd
NIY
: 1231 / C / 014
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Posting Lebih Baru
Beranda
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar